Telefonia do Alentejo

CICLISMO

37.ª Volta ao Alentejo (2019)

A 37.ª Volta ao Alentejo foi acompanhada, no terreno, pelo Flávio Lino, jovem que se encontra realizar um estágio profissional na Suão/Associação de Desenvolvimento Comunitário (São Miguel de Machede) e no Grupo de Comunicação Diário do Sul/ Rádio Telefonia do Alentejo.

25 Março 2019 | Publicado : 16:14 (25/03/2019) | Actualizado: 16:35 (25/03/2019)

Aí aplica os conhecimentos que adquiriu no Curso Profissional, através do qual concluiu o ensino secundário, na Escola Secundária André de Gouveia/Évora (Técnico de Audiovisuais) e desenvolve outras competências em áreas diversificadas como a comunicação, imagem, audiovisual e vídeo.
Enrique Sanz (Euskadi Basque Country-Murias) ; vencedor da 1º etapa Montemor-o-Novo – Moura
Apresenta-se, em seguida, um resumo da 37.ª Volta apresentada por Flávio Lino:
O algarvio João Rodrigues (W52-FC Porto) venceu, no Domingo, a 37.ª Volta ao Alentejo.
A quinta e última etapa, 152 quilómetros, entre Portalegre - Évora, foi ganha pelo basco Enrique Sanz (Euskadi Basque Country-Murias), que venceu três das quatro chegadas ao sprint da corrida.
João Rodrigues terminou três segundos à frente de Luís Mendonça (Rádio Popular-Boavista) e a quatro do espanhol Raul Alarcón, colega de equipa na W52-FC Porto.

Enrique Sanz (Euskadi Basque Country-Murias) ; vencedor da 2º etapa Mértola – Odemira

Classificação da quinta e última etapa:
1. Enrique Sanz, Esp (Euskadi-Murias), 3:29.33 horas
2. Gabriel Cullaigh, GB (Team Wiggins), m.t.
3. Mario González, Esp (Euskadi-Murias), a 1 segundo
4. César Martingil, Por (Sporting-Tavira), m.t.
5. João Matias, Por (Vito-Feirense), m.t.
6. Cyril Barthe, Fra (Euskadi-Murias), m.t.
7. João Rodrigues, Por (W52-FC Porto), m.t.
8. Rhys Britton, GB (seleção sub-23 Grã-Bretanha), m.t.
9. Sergio Higuita, Col (Euskadi), m.t.
10. Tobias Foss, Nor (Uno X), m.t.

Sergio Higuita (Equipo Euskadi) , vencedor da 4º etapa (Manhã) Ponte de Sor - Portalegre

Classificação geral final:
1. João Rodrigues, Por (W52-FC Porto), 19:13.43 horas
2. Luís Mendonça, Por (Rádio Popular-Boavista), a 3 segundos
3. Raul Alarcón, Esp (W52-FC Porto), a 4 s
4. Tobias Foss, Nor (Uno X), a 15
5. Sergio Higuita, Col (Euskadi), a 21
6. Txomin Juaristi, Esp (Euskadi), a 26
7. Alejandro Marque, Esp (Sporting-Tavira), m.t.
8. Mario González, Esp (Euskadi-Murias), a 28
9. Vicente García de Mateos, Esp (Aviludo-Louletano), a 58
10. Rafael Reis, Por (W52-FC Porto), a 1.10 minutos
 João Rodrigues (W52 – FC Porto) venceu o contrarrelógio em Castelo de Vide na 4º etapa ( Tarde)

Classificação por equipas:
1. W52-FC Porto, Por, 57:42.09 horas
2. Euskadi, Esp, a 1.04 minutos
3. Euskadi-Murias, Esp, a 1.28

OPINIÓN DE NUESTROS LECTORES

Da tu opinión

Incorrecto intentelo de nuevo
NOTA: Las opiniones sobre las noticias no serán publicadas inmediatamente, quedarán pendientes de validación por parte de un administrador del periódico.

NORMAS DE USO

1. Se debe mantener un lenguaje respetuoso, evitando palabras o contenido abusivo, amenazador u obsceno.

2. www.radiotelefoniadoalentejo.com.pt se reserva el derecho a suprimir o editar comentarios.

3. Las opiniones publicadas en este espacio corresponden a las de los usuarios y no a www.radiotelefoniadoalentejo.com.pt

4. Al enviar un mensaje el autor del mismo acepta las normas de uso.